解答葫芦岛市民政和社会救助工作

来源:
葫芦岛市环保督察整改工作办公室
发布时间:
2020-10-16
T大

  主持人:倾听百姓心声,解答百姓疑难;传递政策信息,公开行政行为。网友朋友们大家好,欢迎收看本期的政务访谈。社会救助,是指国家和社会对由于各种原因而陷入生存困境的公民,给予财物接济和生活扶助,以保障其最低生活需要的制度。此项制度一直都是社会热点关注。今天我们的节目就请来了我市民政局党组书记、局长韦跃清同志,就我市的民政工作和社会救助工作进行解答。

  答:主持人好,网友朋友们。大家好!今天很高兴有这样一个机会来到《政务访谈》栏目,与广大网友朋友直接沟通交流。

  主持人:民政部门作为民生保障的重要部门,为落实习近平总书记关于“六稳”、“六保”重点指示精神,主要开展了那些工作?

  答:为做好常态化疫情防控时期民政各项工作,市民政局坚持把“民生”放在首位,深入贯彻落实习近平总书记关于“六稳”、“六保”重要指示精神,充分发挥好民政工作兜底保障作用,切实保障困难群众的基本生活,兜住兜牢民生底线。一是扎实推动脱贫攻坚兜底保障工作。目前,我市共有建档立卡贫困人口169767人,其中享受低保及特困供养保障62672人,兜底保障率为36.92%。现有家庭人均收入5000元以下的建档立卡低收入人口63389人,其中享受低保及特困供养保障25567人,兜底保障率为40.33%。现有未脱贫人口680人,其中享受低保及特困供养保障609人,兜底保障率为89.56%。下一步,我局重点围绕未脱贫人口和家庭人均收入5000元以下的低收入人口,继续强化兜底保障作用。二是不断提高城乡困难群众生活补助标准,对城乡困难家庭应保尽保。起草出台了《葫芦岛市人民政府办公室关于提高城乡居民最低生活保障、孤儿基本生活养育和60年代精简退职职工生活补助标准的通知》(葫政办发〔2020〕54号)等文件,提高城乡困难群众生活补助标准。三是发放价格临时补贴。及时启动保障标准与物价上涨联动机制,发放价格临时补贴,做为省政府考核市政府落实保障民生工作的重要内容,我市1月份物价涨幅达到联动机制启动条件,向全市城乡低保对象、特困供养对象发放了价格临时补贴,并按规定启动提标程序,提高了保障标准。按照国务院有关精神和省、市发改委要求,我市3-6月份向全市城乡低保对象、特困供养对象、孤儿加倍发放了价格临时补贴。截至7月底,共惠及困难群众56.14万人次,已累计发放价格补贴资金1875.2万元。四是进一步推动落实高龄老人津贴政策,提高生活不能自理特困人员集中供养能力水平。下发了《关于进一步做好老年人津补贴发放工作的通知》(葫民发〔2020〕56号),从津补贴申请、审批、发放等各个环节对我市老年人两项津补贴工作进行了规范。五是加快基本公共服务体系建设。加强社会福利院、敬老院等托底保障型机构建设。进一步改善农村敬老院供养条件,继续组织对我市的农村特困人员救助供养机构进行维修改造。

  主持人:通过您的介绍,为了切实保障城乡困难群众基本生活,今年我市提高城乡居民最低生活保障、特困人员救助供养、孤儿基本生活养育和60年代精简退职职工生活补助。那么具体标准是多少?

  答:提高城乡居民最低生活保障、特困人员救助供养、孤儿基本生活养育和60年代精简退职职工生活补助标准是“保民生”工作的重要措施,也是省政府对市政府绩效考核内容之一。为深入落实省政府工作部署,年初以来,市民政局研究制定了四类生活困难对象提标工作方案,开展了所需资金测算并形成了测算报告,同时经与市财政局、人社局、国资委沟通研究,并充分考虑我市实际,拟定了四类生活困难对象具体提标标准。提标工作现已经市政府常务会议审议通过,并以市政府文件形式下发了提标通知。具体提标幅度是:

  1、城市低保提高7.82%(从2019年的每人每月575元提高到目前的620元)(现有城保2.25万人);

  2、农村低保提高18.77%(从2019年的每人每年4260元提高到目前的5060元) (现有农保8.92万人,全市共有低保对象11.17万人。上述数据为2020年8月专报数据)

  3、城市特困从目前的每人每年11530元提高到每人每年11600元(现有223人);

  4、农村特困从前的每人每年5540元提高到每人每年6700元(现有1.59万人);

  5、集中供养孤儿提高8.82%(从2019年的每人每月1700元提高到1850元)(现有32人);

  6、分散供养的孤儿养育标准提高12.4%,从2019年的每人每月1290元提高到1450元(现有416人,全市共有孤儿448人);

  7、全市60年代精简退职职工生活补助标准平均提高7%,原享受本人标准工资100%、70%、40%和生活困难补助费的60年代精简退职职工人员,分别由2019年的每人每月541元、506元、470元和433元对应提高到580元、543元、503元、465元。(全市现有693人,其中市本级101人,截止7月底数据);

  主持人:以上的数据那真是实打实的落实到了百姓的生活中、心坎里。那么提标工作具体在什么时间执行?

  答:城乡特困人员救助供养补助标准已经从2020年2月1日份开始实施;城乡居民最低生活保障、孤儿基本生活养育和60年代精简退职职工生活补助新标准于2020年7月1日开始实施。截止目前,各级民政部门已经对在册和新审批纳入的四类人员按新的标准核定并发放。

  主持人:市民政局为落实今年省、市民生工程做了哪些工作?

  2020年我局涉及省、市民心工程共两项,其中省民心工程1项;市民心工程1项。

  我局涉及的省民生工程项目为“开展居家和社区养老服务改革试点,建设9个示范型居家和社区养老服务中心”。今年2月,我市成功申报了9个试点点位,总建筑面积4590平米(温泉街道及所属8个社区)。根据《示范型居家和社区养老服务中心建设指导意见》要求,结合我市实际积极探索10个方面的重点领域,新建一所750平方米以上的街道级居家和社区养老服务中心,通过改建或扩建,实现8个社区全部建有200平方米以上的示范型居家和社区养老服务站。实现1个中心8个服务站的有效联动,落实试点基础设施保障,全力推进惠及4.2万名老年人的改革试点工作建设,进而引领带动我市居家和社区养老服务工作科学发展。截至目前,我市9个试点点位的改扩建等施工建设均已完成,正在进行最后的装修,预计11月中旬前全部完工。

  市民生工程“为60岁以上贫困白内障患者提供免费手术治疗”主要是为我市患有白内障、青光眼等常见眼病的城乡困难家庭患者和老年人患者实施免费手术。我市通过与爱尔眼科等医院合作,共同承担此项工程。我局通过加大宣传力度,开展入户调查,实地走访部分需求群众等方式不断提高此项民生工程在所需群体中的知晓率,扩大受益面。截止目前,已完成手术60例。为我市患有白内障、青光眼等常见眼病的城乡困难家庭患者和老年人患者带来光明。

  最后,感谢《政务访谈》栏目组为我们提供这样一个关心民政、宣传民政、监督民政工作的机会,在今后工作中,我们将在市委、市政府和上级民政部门的正确领导和指导下,同心协力、开拓进取,全面做好2020年各项民政工作,全面完成“六稳”“六保”工作任务,努力开创全市民政事业改革发展新局而,为决胜全面建成小康社会,加快葫芦岛振兴发展作出新的更大的贡献!

  主持人:《求是》中《深怀爱民之心 恪守为民之责——学习贯彻习近平总书记关于民政工作的重要指示》中说到“民生工作离老百姓最近,同老百姓的生活最密切。民政是民生兜底的最后一道防线,也是维护社会稳定的底线。做民生工作首先要有为民情怀,要多谋民生之利、多解民生之忧。民政工作就是增进民生福祉,就是践行党的根本宗旨,就是为夯实党的执政根基添砖加瓦。”我们可以看到,目前的民政工作越来越贴近百姓,实实在在的落实在百姓的生活中。

余下全文
分享:

© 2017 中国连山 m.lianshan.gov.cn