解读《葫芦岛市人民政府办公室关于提高城乡居民最低生活保障、特困人员救助供养、孤儿基本生活养育和60年代精简退职职工生活补助标准的通知》

来源:
政府办
发布时间:
2021-07-05
T大

  主持人:社会救助,是国家和社会对由于各种原因而陷入生存困境的公民,给予财物接济和生活扶助,以保障其最低生活需要的制度。2021年5月31日我市下发了《葫芦岛市人民政府办公室关于提高城乡居民最低生活保障、特困人员救助供养、孤儿基本生活养育和60年代精简退职职工生活补助标准的通知》此通知一直都是社会关注的热点。今天我们的节目就请来了我市民政局党组书记、局长韦跃清同志,就我市的困难群众生活救助工作和此项通知进行解答、解读。

  答:主持人好,网友朋友们。大家好!今天很高兴有这样一个机会来到《政务访谈》栏目,与广大网友朋友直接沟通交流。

  主持人:民政部门作为保障基本民生的政府职能部门,主要面向哪些困难群体?

  答:市民政局坚持把“民生”放在首位,以保障和改善民生为己任、以民政为民、民政爱民为理念,牢记初心宗旨,强化使命担当,急群众所急,办群众所需。民政部门保障的困难群体主要包括城乡低保家庭、特困供养人员、孤儿和事实无人抚养儿童以及60年代精简退职职工。目前,全市共保障城乡低保对象7.61万户、11.71万人,其中城市低保对象1.18万户、2.10万人;农村低保对象6.43万户、9.61万人;特困供养对象15895人,其中城市特困293人,农村特困15602人;孤儿和事实无人抚养儿童476人,其中集中供养45人,分散供养431人;60年代精简退职职工89人。 2020年全市各类困难群众生活补助累计支出达到6.09亿元。

  主持人:今年我市提高城乡困难群众基本生活保障水平情况如何?

  答:为全面落实省、市政府重点民生任务的决策部署,加大对困难群体救助力度,确保城乡困难群众基本生活水平与经济社会发展水平同步提高,让困难群众共享全市改革振兴发展成果,经市政府常务会议研究决定,今年我市再次提高了城乡居民最低生活保障、特困人员救助供养、孤儿基本生活养育和60年代精简退职职工生活补助标准,并以市政府文件形式下发了提标通知。具体标准为:

  1、城市低保标准提高到每人每月655元,提高幅度为5.64%;

  2、农村低保标准提高到每人每年5550元,提高幅度为9.68%;

  3、城市特困供养基本生活标准提高到每人每年11700元,提高幅度为0.86%;

  4、农村特困供养基本生活标准提高到每人每年7236元,提高幅度为8.00%;

  5、集中供养的孤儿养育标准提高到每人每月1850元,提高幅度为5.02%;

  6、分散供养的孤儿养育标准提高到每人每月1553元,提高幅度为7.10%;

  7、全市60年代精简退职职工生活补助四类标准分别提高到每人每月624元、584元、541元、500元。

  主持人:提标工作具体从什么时间开始执行?

  答:新的城乡居民最低生活保障、特困人员救助供养、孤儿基本生活养育和60年代精简退职职工生活补助新标准于2021年7月1日开始执行。各级民政部门对新申请最低生活保障、特困救助供养、孤儿基本生活养育和60年代精简退职职工生活补助的对象按照新标准进行审批,给予保障、供养或补助;对已经在册的城乡低保对象、特困人员、孤儿和60年代精简退职职工按照新标准重新核算低保金、供养金或补助金,并按规定发放到位。

  主持人:从今年四月份起,全省民政系统启动了“走进困难家庭 倾情解忧暖心”专项行动,广大民政干部深入困难群众进行入户排查,帮助解决实际问题。请问,我市专项行动进展情况如何?

  按照省委、省政府的部署安排,我市于四月份同步启动了“走进困难家庭 倾情解忧暖心”专项行动。全市各级民政部门迅速行动,精心组织,细化优化工作方案,进一步明确工作要求、主要任务、实施步骤、方法措施。广大民政干部深入基层、深入群众,走进家庭,俯下身子倾听困难群众心声,用脚步丈量民情,用真情为民解难,用行动传递党和政府的温暖。

  截至目前,全市各级民政干部共走访困难家庭55926户,发现问题44个,已全部得到解决。困难群众提出的诉求主要体现在以下三个方面:一是提升保障水平;二是加大临时救助力度;三是加大医疗救助、残疾人帮扶力度。

  下一步,我们将以此次专项行动为契机,加大政策倾斜和资金投入力度,完善社会救助体系,从城乡低保、特困人员供养、临时救助等方面着手,全方位惠民利民,推动民生保障各项工作再上新台阶。

  感谢《政务访谈》栏目组为我们提供这样一个关心民政、宣传民政、监督民政工作的机会,在今后工作中,我们将在市委、市政府和上级民政部门的正确领导和指导下,同心协力、开拓进取,全面做好2021年各项民政工作,努力开创全市民政事业改革发展新局面,为助力葫芦岛振兴发展作出新的更大的贡献!

余下全文
分享:

© 2017 中国连山 m.lianshan.gov.cn